Поиск сырья для производства бумаги

С давних пор во многих странах велись поиски сырья для производства бумаги. Еще во второй половине XVIII в. некоторые русские фабрики выпускали бумагу из сена, использовали солому, а фабрика в Одессе работала на камыше: на такой бумаге печатали местную газету. Немец Келлер в XIX в. попробовал сделать бумагу из щепок, и в 1845 г. ему это удалось. В 80-х годах XX в. ученые построили установку для выработки бумаги из листьев березы, осины, тополя, клена.

Современное производство бумаги и картона требует инновационных подходов к проблеме сырьевого обеспечения.

В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность Украины производит более 150 видов продукции, но удовлетворяет потребности в бумаге в среднем на 50%. В нашей стране не вырабатываются совсем или вырабатываются в недостаточном количестве отдельные виды бумаги, спрос на которые в мире растет: газетная, офсетная, пергамент и др. Так как своей бумаги в Украине не хватает, приходится ее закупать в других странах, главным образом в России.

В последние годы большой интерес вызывает использование недревесного сырья для производства волокнистых полуфабрикатов. Оно является источником целлюлозы и ряда ценных продуктов природного происхождения, ежегодно восстанавливается и имеет невысокую стоимость.

Растительное сырье, в частности, отходы сельскохозяйственного производства, не находят достойного применения. Большая часть из них остается на полях и сжигается, вызывая экологические проблемы для окружающей среды. Сегодня очень актуальны исследования по разработке технологий, обеспечивающих их комплексное применение в качестве сырьевого материала для целлюлозно-бумажной промышленности.

Во многих развивающихся странах используют: стебли сахарного тростника после извлечения из него сахара, солому, хенекен (растение из семейства агавовые), бамбук. Недревесные материалы рассматривают как важную альтернативу древесному сырью. Это связано с ростом дефицита древесины и цен на изделия из целлюлозы, особенно на бумагу. Крупнейшие производители бумаги в мире – США, Канада, Япония, Россия, Германия, Финляндия, Швеция, Франция, Великобритания. Ведущие поставщики бумаги и картона на мировой рынок – Канада, Швеция, Финляндия, Норвегия.

В Украине крупнейшими предприятиями отрасли являются целлюлозно-картонный завод в Жидачеве Львовской области и картонно-бумажный комбинат в городе Обухове Киевской области. На картонно-бумажной фабрике в Понинке Хмельницкой области производят ученические тетради. Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Киеве (картонно-бумажный комбинат), Рахове (картонная фабрика), Херсоне (целлюлозный завод), Измаиле (целлюлозно-картонный завод), Корюковке Черниговской области (фабрика технических бумаг), Малине Житомирской области (бумажная фабрика), в Великом Вычкове, Перечине, Сваляве, Коростени и др.

L8jG91_bj_FQxV2vbMs