Любопытные факты о бумажных стаканах

Одноразовая посуда признана во всем мире самой гигиеничной. Да и придумана она была в качестве альтернативы «столовской», которая требовала тщательного мытья. Говорят, что Уильям Дарт, придумавший одноразовую посуду, будучи студентом, однажды разбил в кафе тарелку и отказался за нее платить. Идея дешевой и небьющейся посуды в итоге сделала его одним из самых богатых людей мира. Основанная им корпорация Dart Container (Мичиган, США) сегодня приносит почти 1 млрд. долларов ежегодного дохода и контролирует треть американского рынка одноразовой посуды и упаковки.

Одноразовую посуду, отвечающую европейским требованиям качества, в Украине начали выпускать только в середине 90-х годов. Это при том, что она имеет более чем столетнюю историю.

Еще в 1908 г. американский доктор Элвин Девидсон обратил внимание общественности на пагубное воздействие «общественных металлических кружек».

О не гигиеничности питья из них писал в разоблачительной статье в одном из журналов канзасский студент юридического факультете Хью Мур. Он же и стал первым изобретателем «безопасной чашки» (safe cup) – лист картона, скрученный конусом. В результате получился прообраз одноразового стакана. Чикагский предприниматель Лоуренс Луэллен почувствовал перспективность этого начинания и усовершенствовал: у чашки появилось дно. В 1909 г. он не только запатентовал, но и совместно с Муром организовали компанию по производству одноразовых бумажных стаканов.

А в следующем году партнеры придумали автоматы для их продажи и установили в общественных местах. Ведь продающий автомат, в принципе, уже был, – впервые автоматы для напитков представили в Лондоне в 1851 г. на Всемирной промышленной выставке. Но понадобилось без малого еще 100 лет, чтобы и напиток, и стаканчик соединились в один автомат по продаже кофе. Это стало настоящим прорывом в вендинговой индустрии и способствовало развитию данного направления. Сегодня потребление кофе в мире растет с каждым годом, как и продажи одноразовых стаканов. Кофе и бумажный стакан стали неотделимы друг от друга.

L8jG91_bj_FQxV2vbMs